Ответственность работодателя за установление заработной платы ниже МРОТ?

Ответственность работодателя за установление заработной платы ниже МРОТ?

 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц. С 1 января 2020 года в Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 12130 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 № 40-П разъяснено, что при начислении заработной платы не предполагается включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации), дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

За установление зарплаты в размере менее МРОТ предусмотрена административная ответственность (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ): предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заместитель прокурора района                                                                   И.Л.Сенчук

 

 


Печать   E-mail