Какую поддержку малый и средний бизнес может получить в Корпорации МСП

Какую поддержку малый и средний бизнес может получить в Корпорации МСП

Корпорация МСП — это государственная федеральная структура, которая занимается поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса. Она помогает индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и самозанятым на каждом этапе развития, сопровождая их от решения начать собственное дело до выхода на зарубежные рынки и биржу.

         Льготные кредиты и поручительства за МСП

Для получения кредита предпринимателям необходим залог. Если его нет или не хватает, поможет поручительство. Малым и средним предприятиям Корпорация предлагает «зонтичное» поручительство: до 50% от суммы кредита, до 1 млрд рублей, до 180 месяцев. Также можно совместить «зонтичное» поручительство и поручительство региональной гарантийной организации.

Поручительство бесплатно для предпринимателя, оно оформляется «бесшовно» в одном окне банка при получении кредита. Поручительства Корпорации МСП принимаются в банках-партнерах, ими можно воспользоваться в том числе и при получении льготных кредитов.

Один из самых востребованных льготных продуктов – ПСК (программа стимулирования кредитования). По ней можно получить деньги на оборотные или инвестцели, а также рефинансирование ранее взятых займов. Кредиты по льготным ставкам (от 10,5 %) доступны на срок до трех лет предпринимателям из любых отраслей.

 

Отраслевые программы льготного кредитования

 

Корпорация МСП, как оператор льготной программы инвесткредитования, предлагает специальные условия предприятиям из производственной сферы, логистики и гостиничного бизнеса. Плюс в программу добавлены ОКВЭДы 71 (кроме подкода, связанного с застройщиками), 72 и 74 из раздела «Деятельность профессиональная, научная и техническая».

Благодаря совмещению двух федеральных программ – «1764» и ПСК – льготный заем дается под 2,5% – для средних предприятий, под 4% – для малого и микробизнеса. Льготная ставка действует 3 года, затем еще 2 года она не может превышать ключевую более чем на 2,75%.

 

Льготные кредиты для производственной сферы, логистики и гостиничного бизнеса

  • 2,5% – для средних предприятий

 

  • 4% – для малого и микробизнеса

Получить поддержку Специально созданный «Центр поддержки инвестиционного кредитования» упрощает для бизнеса получение кредитов в рамках профильной госпрограммы. Центр расположен на МСП.РФ и работает по трем направлениям: консультирование, помощь в структурировании инвестпроектов, поддержка при взаимодействии с банками.

 

Помощь с поиском рынков сбыта

Один из самых частых запросов бизнеса — содействие в выходе на рынки сбыта. Сервис «Производственная кооперация и сбыт» позволяет бизнесу расширить возможности для реализации своих товаров. Сервис сводит на площадке МСП.РФ потенциальных поставщиков и заказчиков, включая крупнейших в стране. Он же может стать точкой входа малого и среднего бизнеса в федеральные торговые сети.

 

Производственная кооперация и сбыт

Поможем вам заинтересовать крупных заказчиков, наладить сбыт продукции, найти поставщиков комплектующих и развить производство – все на одной площадке, в режиме онлайн

 

Стабильный рынок сбыта – мечта предпринимателя. Найти его позволяет участие в закупках. Сегодня совершать их у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ обязаны все заказчики с госучастием. Квота на такие закупки с прошлого года увеличена до 25%, за ее соблюдением следит Корпорация МСП.

Малый и средний бизнес может стать участником программ «выращивания» МСП-поставщиков от крупнейших заказчиков. Это открывает новые возможности для роста и гарантированный рынок сбыта. Заказчик в свою очередь обеспечивается продукцией необходимых объемов и качества в долгосрочной перспективе. Программы помогают предприятиям технологически развиваться, активизировать импортозамещение и создавать новые рабочие места.

Большие перспективы открывает возможность заключать офсетные договоры. По ним МСП-поставщики получают выход на рынок сбыта и возможности для инвестирования в модернизацию производства. Заказчику такой подход гарантирует поставку необходимых товаров в нужном объеме. В январе 2023 года ООО «Автодор — Платные Дороги» заключило первый в России офсетный договор с поставщиком.

Чтобы участие в закупках стало более удобным для предпринимателей, на МСП.РФ запущен агрегатор закупок по 223-ФЗ. Сервис позволяет быстро пройти весь путь от поиска закупок, подготовки и подачи заявок до заключения договоров. При необходимости он же поможет защитить интересы предпринимателя в споре с заказчиком.

В интересах небольших сельхозпроизводителей реализуется проект «Фермерский островок». Он помогает объединяться в кооперативы и открывать торговые точки в федеральных сетях или в виде отдельных магазинов для продажи собственной продукции. Формат shop-in-shop позволяет также привлечь покупательский трафик крупных ритейлеров.


Печать   E-mail