Пенсионный фонд помогает гражданам собрать документы, подтверждающие стаж и заработок

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

  305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

     ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

                                                                                  

Пенсионный фонд помогает гражданам собрать документы, подтверждающие стаж и заработок

 

В целях повышения эффективности предоставления государственных услуг гражданам Пенсионный фонд Российской Федерации оказывает содействие в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок для реализации права на пенсионное обеспечение. Это означает, что по инициативе гражданина, специалист ведомства сформирует запросы в архивы, в государственные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также проведёт  другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счёте.

Отметим, что аналогичная деятельность уже осуществляется в рамках проведения заблаговременной работы с будущими пенсионерами. Она включает в себя комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений для назначения пенсии. Нововведением этого периода является содействие гражданам в истребовании документов на стадии формирования пенсионных прав.

В настоящее время вся информация о продолжительности стажа, местах работы и уровне заработной платы отражается на индивидуальном лицевом счёте гражданина. Проверить корректность информации можно в Личном кабинете на официальном сайте ПФР или Портале госуслуг, запросив выписку из индивидуального лицевого счёта. В случае если какие-либо сведения окажутся утерянными или учтены не в полном объёме, необходимо внести соответствующие изменения. Сделать это можно, обратившись к работодателю, в территориальный орган ПФР по месту жительства(по предварительной записи) или направив обращение через официальный сайт Пенсионного фонда РФ в разделе  «Центр консультирования» → «Онлайн-приёмная ПФР» : https://es.pfrf.ru/appeal .

Подробнее уточнить информацию о содействии специалистов Пенсионного фонда в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, можно по телефонам «горячей линии» территориальных учреждений Отделения ПФР по Курской области, список номеров размещён на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона»:   http://www.pfrf.ru/branches/kursk/info~better/6253/ .

 


Печать   E-mail