Если вы поменяли место жительства, сообщить в ПФР можно через Личный кабинет

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

  305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

        ул. К.Зеленко, 5.                                                               Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

Если вы поменяли место жительства, сообщить  в ПФР можно

через Личный кабинет

 

При смене места жительства (например, пенсионер переехал в другой город в пределах Российской Федерации или сменил место жительства в пределах региона), об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд РФ.  

Сделать это можно без визита в ПФР: достаточно подать в электронном виде заявление о доставке пенсии, в котором необходимо указать новые данные.

 

Удобнее всего это сделать, воспользовавшись электронными сервисами ПФР через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале «Госуслуги». Специального заявления о переводе пенсионного дела подавать не нужно – подается заявление о доставке пенсии, в котором пенсионер должен указать новые данные места жительства и реквизиты доставки. При переезде за пределы района (региона) в  пункте 3 заявления о доставке пенсии следует сделать отметку о запросе выплатного дела для постановки на учет в территориальном органе ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.  

Путем подачи заявления о доставке пенсии можно изменить и способ доставки и  доставщика (например, если вы выбрали другую кредитную организацию).

 

Напомним, что пенсионер сам выбирает наиболее удобный для себя способ доставки пенсии  через кредитную организацию (банк) либо почтовое отделение (в

кассе или дома).

 

Обращаем внимание, что при переезде за пределы Российской Федерации или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её перевода иные. 

 

 


Печать   E-mail