Материнский капитал на образование детей направили более 8 тысяч семей Курской области

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области

____________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                                        телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201                     

ул. К.Зеленко, 5.                                                                                       Е-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru

 

Материнский капитал на образование детей направили более

8 тысяч семей Курской области

 

С момента запуска государственной программы подано более 8 тысяч заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей  – одно из востребованных направлений, и в 2022 году составляет 13 % от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.

С 15 августа текущего года Пенсионный фонд РФ начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Возраст ребенка, на образование которого могут быть направлены средства МСК или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале «Госуслуги», а также лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России (по предварительной записи) или в МФЦ. 

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между Отделением Пенсионного фонда России и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Сегодня Отделением ПФР заключено 12 соглашений с учебными заведениями высшего образования, 24 соглашения с учреждениями среднего профессионального образования и 132 соглашения с дошкольными учреждениями.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР и предоставления документов, поэтому в настоящее время большинство обращений за распоряжением средствами осуществляется полностью онлайн.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребенка и 693 144,1 рубля при рождении второго ребенка. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

       Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в феврале.

 


Печать   E-mail