В Курской области более 82 тысяч пенсионеров из получателей пенсий по линии ПФР являются работающими

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

        305000 г. Курск,                                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                                          e-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru  

 

В Курской области более 82 тысяч пенсионеров из получателей пенсий по линии ПФР являются работающими

 

В настоящее время из получателей пенсий по линии ПФР работающими являются 82 642 пенсионера (21,8 % от общего количества получателей).

Пенсионер, завершивший трудовую деятельность, начинает получать пенсию с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически выплата пенсии в полном объёме начинает осуществляться спустя три месяца после увольнения, но разница в размере пенсии будет компенсирована за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Например, если пенсионер уволился с работы в сентябре 2022 года, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в январе 2023 года. Также в январе будет произведена доплата за предыдущие три месяца – октябрь, ноябрь, декабрь.

Выплата пенсии с учётом индексации возобновляется в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то о прекращении им предпринимательской деятельности органы ПФР проинформирует Федеральная налоговая служба.

Обращаем внимание, что пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.


Печать   E-mail