В Курской области стартовала кампания по пенсионной грамотности учащейся молодёжи

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

                  305000 г. Курск,                                            телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

                  ул. К.Зеленко, 5.                                           Е-mail: 056-2201/056/PFR/RU@056

 

В Курской области стартовала кампания по пенсионной грамотности учащейся молодёжи

 

В начале октября во всех регионах Российской Федерации стартовала информационно-разъяснительная кампания для школьников и студентов. В Курской области Отделением Пенсионного фонда России также запланированы уроки, лекции и Дни открытых дверей в клиентских службах ПФР.

В  Конышевском районе 09 ноября 2022  урок для старшеклассников Конышевской средней школы проведет Гололобова Л.Н, руководитель клиентской службы (на правах группы) в Конышевском районе ОПФР по Курской области.

В нашем регионе каждый учебный год сотрудники учреждений ПФР встречаются со старшеклассниками, студентами средних и высших профессиональных учебных заведений, рассказывают им о российской пенсионной системе. Эта система, при которой страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсий, называется солидарной, т.е. когда нынешний студент или школьник выйдет на пенсию, она будет выплачиваться ему за счёт взносов его детей и внуков.

Уроки пенсионной грамотности направлены на построение пенсионной культуры, основанной на понимании личной ответственности гражданина за свое пенсионное будущее. Поэтому молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия, поскольку пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь.

Программа по повышению пенсионной грамотности действует с 2011 года, на протяжении этого времени Комитет образования и науки Курской области поддерживает инициативу Пенсионного фонда РФ. Специально для встреч с молодежью ПФР ежегодно разрабатывает и издает учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет даёт молодым людям ответы на такие важные вопросы: что  такое СНИЛС, почему важно получать «белую» зарплату, а также помогает подготовиться к сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Специально для молодёжи  Пенсионный фонд России разработал обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (https://school.pfr.gov.ru/ ), чтобы было легче разобраться, как устроена российская пенсионная система.

Во всех районах Курской области с октября по декабрь 2022 года пройдут уроки пенсионной грамотности, экскурсии, Дни открытых дверей в  клиентских службах ПФР, в ходе  которых школьники студенты смогут познакомиться с многообразием государственных услуг,  программных комплексов и электронных сервисов ПФР.

В прошлом учебном году в Курской области информационно-разъяснительной кампанией по повышению пенсионной грамотности было охвачено более 6 тысяч студентов и школьников.

 


Печать   E-mail