Социальный фонд подвел итоги «Азбуки интернета» за 2022 год в Курской области

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

Социальный фонд подвел итоги «Азбуки интернета» за 2022 год в Курской области

 

В 2022 году курсы компьютерной грамотности прошли свыше 580 курских пенсионеров. Обучение проводилось в районных филиалах Союза пенсионеров России, в органах социальной защиты населения, библиотеках и в высших учебных заведениях Курска, Железногорска. Всего за год было проведено больше 1200 занятий. За все время реализации проекта, начиная с 2014 года, его участниками в Курской области стали более 9000 человек.

 

«Азбука интернета» - благотворительный проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности - создан Социальным фондом и компанией «Ростелеком» в 2014 году. Его цель – облегчить доступ пенсионеров к электронным услугам и повысить качество жизни людей старшего поколения за счет обучения компьютерной грамотности, работе в интернете и на смартфоне. Учебная программа, предусматривающая разнообразные очные мероприятия и онлайн-уроки, вызывает большой интерес среди людей старшего поколения.

 

Помимо уроков по компьютерной грамотности, для старшего поколения в прошлом году был создан новый обучающий модуль, посвященный одной из самых востребованных тем – основам работы на смартфоне.

 

Для преподавателей, использующих в работе пособия «Азбука интернета», в 2022-м было организовано два обучающих онлайн-семинара. В специально созданной группе во «ВКонтакте» преподаватели могут оперативно получать новости проекта и обмениваться опытом работы.

 

Тиражи учебника распространяются в библиотеках, интернатах для пожилых людей и центрах социального обслуживания, что позволяет вовлекать в процесс обучения все больше людей.

 

Проект пользуется популярностью благодаря продуманным и адаптированным для людей старшего возраста материалам. Они размещены на сайте Azbukainterneta.ru и включают в себя базовый курс для начинающих пользователей, а также расширенный курс для более полного обучения. Здесь же представлены методические материалы для организаторов уроков по «Азбуке интернета». Все материалы программы размещены в открытом доступе и могут использоваться любыми организациями и частными лицами для обучения пенсионеров работе на компьютере и в интернете.


Печать   E-mail