В Курской области более 2 тысяч работающих мам начали получать проиндексированный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

В Курской области более 2 тысяч работающих мам начали получать проиндексированный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области проиндексировало ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет более 2 тысячам работающих мам.

«Количество получателей пособий по уходу за ребенком до полутора лет, подлежащих обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Курской области составило 5164 человека, из них минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 2037 человек», — сообщила Жанна Демьяненко, управляющий ОСФР по Курской области.

Отметим, что минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в марте 2023 года был проиндексирован на 11,9%. Начиная с этого месяца выплата данного пособия осуществляется 8-го числа каждого нового месяца. Деньги будут поступать родителям в текущем месяце за предыдущий. Например, в марте была зачислена выплата за февраль, а в апреле поступит за март.

С 1 февраля 2023 года минимальный размер пособия составляет 8591,47 рублей, максимальный — 33281,80.

За пособием могут обратиться мать, отец, и другие законные представители детей. При этом, оно выплачивается только тому, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или фактически его осуществляет. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего дня.

Оформить пособие могут работающие граждане РФ, а также иностранцы в зависимости от статуса пребывания на территории России.

Пособие выплачивается в размере 40 % от среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера пособия.

 


Печать   E-mail