В Курской области единое пособие получают более 13 тысяч родителей

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

В Курской области единое пособие получают более 13 тысяч родителей

 

С 1 января 2023 года ОСФР по Курской области назначило эту меру поддержки 13,4 тысячам родителей на 22, 9 тысяч детей и 2,9 тыс. беременным женщинам. Общая сумма выплат составила 238,5 миллионов рублей.


«Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал “Госуслуг”. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка», —пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

 

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

 

Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет. С начала года ОСФР по Курской области назначило выплаты на 1,4 тысяч первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го. Сумма выплат курским родителям превысила 111,3 миллионов рублей.

 

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. При этом семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

 

 

 


Печать   E-mail