Сроки обращения работников в суд по трудовым спорам (кроме спора об увольнении)

Сроки обращения работников в суд по трудовым спорам (кроме спора об увольнении)

 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (кроме спора об увольнении) в следующие сроки:

- в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, - по общему правилу. Это следует из ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ;

- в течение одного года со дня установленного срока выплаты зарплаты и других причитающихся ему выплат (в том числе при увольнении) - по спорам о невыплате или неполной выплате указанных сумм. Такое положение содержится в ч. 2 ст. 392 ТК РФ.

Если работнику при увольнении не выплатили денежную компенсацию за неиспользованные отпуска, он вправе взыскать ее в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должны были предоставить тот или иной неиспользованный отпуск. Обратиться в суд с соответствующим требованием можно в течение одного года с момента прекращения трудового договора (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П (приведено в Обзоре практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2018 года, Обзоре практики Конституционного Суда РФ за 2018 год)).

С требованием о компенсации морального вреда работник может обратиться в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Если срок обращения в суд пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом (ч. 5 ст. 392 ТК РФ).

 

 

Прокурор Конышевского района                                         Н.В.Силаков


Печать   E-mail