Троица

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, селу, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

           Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

            Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника «Люблю березку русскую», который устроили работники Машкинского СДК для детей и взрослых.

На этом мероприятии дети узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку венками, лентами, и бусами.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

 

 


Печать   E-mail